Vom 21. bis 25. Juli 2021 fanden auf dem Hofgut Kranichstein im hessischen Darmstadt die diesjährigen DSP-Championate der Reit-, Dressur- und Springpferde statt. Nachfolgend finden Sie diesjährigen Champions:
3-jährige Hengste
Valentin H WN: 8,6 Gold
DSP (BaWü) v. Vitalis/Florenciano
Z.u.B.: Norbert Humpf, Lauchheim
R.: Ines Knoll
Fineline 3 WN: 8,5 Silber
DSP (SaThü) v. Floriscount/San Amour I
Z.: Reitanlage Gestüt Elstertal, Berga
B.: Gestüt Pramwaldhof GmbH, Haag am Hausruck (AUT)
R.: Sina Aringer
IL Selenzio M WN: 8,3 Bronze
DSP (BranAnh) v. Asgard’s Ibiza/De Niro
Z.: Karin Seidel, Ascheberg
B.: Futura Solution GmbH, Gössendorf (AUT)
R.: Ronny Thalmann
3-jährige Stuten und Wallache
Valerie 82 WN: 8,1 Gold
DSP (BaWü) v. Vitalis/Sandro Hit
Z.: ZG Klaus u. Edwin Schuster, Ellwangen
B.: Thomas Casper, Donzdorf
R.: Nicola Haug
Sir Copperfield WN: 7,9 Silber
DSP (BaWü) v. Secret/Belantis I
Z.: Heike Kauderer, Ostfildern
B.: Thomas Casper, Donzdorf
R.: Lisa Casper
Sparkling Champagne WN: 7,8 Bronze
DSP (BaWü) v. Secret/ Fürst Romancier
Z.: Josef Rief, Rainau-Buch
B.: BG Heilemann u. Mimberg
R.: Mareike Mimberg
4-jährige Hengste
Alec Baldwin WN: 8,6 Gold
DSP (Bay) v. Amazing Spirit/Lord Loxley I
Z.: ZG Jakob u. Martina Reglauer, Wangen
B.: Pia Voigtländer, Berlin
R.: Lukas Fischer
Montgomery 94 WN: 8,5 Silber
DSP (BaWü) v. Morricone I/Foundation
Z.: Reinhold Marschall, Horgenzell
B.: Thomas Casper, Donzdorf
R.: Nicola Haug
Zenetti WN: 8,3 Bronze
DSP (Bay) v. Zackmann M/Spielberg
Z.: Oskar Kusterer, Amberg
B.: Hella Kuntz, Bad Wörishofen
R.: Ellen Stengele
4-jährige Stuten und Wallache
Benderry WN: 8,5 Gold
DSP (RPS) v. Benicio/Londonderry
Z.: Bernd Eisenmenger, Bubenheim
B.: Thomas Casper, Donzdorf
R.: Anna-Lisa Schepper
Davos 78 WN: 8,1 Silber
DSP (BaWü) v. De Kooning/Destano
Z.: Konrad Mensch, Erolzheim
B.: Heinrich Ramsbrock, Menslage
R.: Hermann Burger
Dorfjunge Otto WN: 8,0 Bronze
DSP (Bay) v. Damon Hill/Ricardos
Z.: Otto Fischer sen., Haarbach
B.: Stall Juliani GbR, Cadolzburg
R.: Julia Kohl
Moreno N WN: 8,0 Bronze
DSP (Bay) v. Morricone I/Ovaro
Z.: Reinhard Nagel, München
B.: Stefanie Franke, Nieder-Wiesen
R.: Klarissa-Alexandra Liss
5-jährige Dressurpferde
Bollinger 2 WN: 8,3 Gold
DSP (BaWü) v. Bon Coeur/Dimaggio
Z.: Bernd Broghammer, Bösingen
B.: EMC2 Horses, Lasne (BEL)
R.: Lukas Fischer
EMH Rock’n Rose WN: 8,2 Silber
DSP (BaWü) v. Rock my Soul/Sir Donnerhall I
Z.: ZG Ekkehard u. Maria Hellstern, Loßburg
B.: Silvia Walter, Tübingen
R.: Anna-Lisa Schepper
BIG BANG 8 WN: 8,1 Bronze
DSP (BranAnh) v. Bon Coeur/Quadroneur
Z.: Dr. Frank Klakow, Osterburg
B.: Jens Thorsen, Niederpallen (LUX)
R.: Kristine Möller
6-jährige Dressurpferde
DSP Danny Cool WN: 9,0 Gold
DSP (Bay) v. Danciano / Sandro Hit
Z.: Christine Sappl, Beuerberg
B.: Margit Eisner, Ahorn
R.: Lisa Horler
Sheldon Cooper 6 WN: 8,2 Silber
DSP (SaThü) v. Sezuan/Rosenstein
Z.: Enrico Schöbel, Radeburg
B.: Carina u. Sebastian Harnisch, Neuenstein
R.: Carina Harnisch
Dante’s Stern WN: 8,0 Bronze
DSP (Bay) v. Dante Weltino/Fidertanz
Z.: Franz Winklmaier, Buch a. Erlbach
B.: Stiftung Brandenburgisches Haupt- und Landgestüt, Neustadt (Dosse) u. Madeleine Winter-Schulze
R.: Anna Weilert
DSP Youngster Champion Dressur
DSP Cosmopolitan
DSP (BaWü) v. Concetto/Larimar
Z.: PBM Pfefferle GmbH, Mengen
B.: Jan Smith, Yass (AUS)
R.: Anna-Catherine Schöffner
4-jährige Springpferde
Million Capital HH WN: 9,5 Gold
DSP (BaWü) v. Million Dollar/Con Capitol
Z.: Otmar Dittes, Bretten
B.: Heinz Hetze, Goch
R.: Anika Kuhn
Ohio Dream WN: 8,7 Silber
DSP (SaThü) v. Ogano Sitte/Chap
Z.: Heiko Rösler, Krumhermsdorf
B.: Hartmut Haas, Buseck
R.: Betina Haugaard Hansen
Mata Hari 45 WN: 8,5 Bronze
DSP (BaWü) v. Million Dollar /Escudo I
Z.u.B.: Haupt- und Landgestüt Marbach, Marbach
R.: Eileen Maier
5-jährige Springpferde
Undercover 35 WN: 9,0 Gold
DSP (RPS) v. Unbreakable Z/Conthargos
Z.u.B.: Andreas Eisenmenger, Hadamar
R.: Darline Eisenmenger
Amira B 3 WN: 8,4 Silber
DSP (RPS) v. All Music/Damarco
Z.u.B.: ZG Thomas u. Graciela Bruch, St. Wendel
R.: Laura Monier
Redford 75 WN: 7,3 Bronze
DSP (SaThü) v. Rock for You/Casdorff
Z.: Rolf Gerstenhauer, Bösleben
B.: Maximilian Benz, Friesenheim
R.: Maximilian Benz
6-jährige Springpferde
Suspekt WN: 8,0 Gold
DSP (RPS) v. Shalom d’Altenbach/Carinjo
Z.: ZG Georg u. Wilma Stumpf, Roßdorf
B.: Mareike Becker, Roßdorf
R.: Mareike Becker
Chester 367 WN: 8,0 Gold
DSP (SaThü) v. Cassoulet/Quantum
Z.: Sächsische Gestütsverwaltung Graditz, Torgau
B.: Mechthild Distel, Wächtersbach
R.: Nicol Vaerini
Cailean WN: 7,6 Silber
DSP (BaWü) v. Colander/Chambertin
Z.u.B.: ZG Müller u. Hess-Müller, Schwäbisch Gmünd
R.: Marian Müller
Mava S WN: 7,5 Bronze
DSP (BranAnh) v. Messenger/Sandro
Z.: ZG Bernd Schiele GbR, Kunow
B.: Stall Distel GmbH, Wächtersbach
R.: Nicol Vaerini
DSP Youngster Champion Springen
Call me Crazy 2
DSP (BranAnh) v. Chacco Me Biolley/Levisto
Z.: Cord Schröder, Wenddorf
B.: Stiftung Brandenburgisches Haupt- und Landgestüt, Neustadt (Dosse)
R.: Felix Ewald