Navigation 
Startseite  »  Warmblut  »  Süddt. Veranstaltun…
Süddt. Veranstaltungen
78 Einträge vorhanden
Seite 1 von 16123...»


Springsieger zum dritten Mal in Folge aus Bayern

Die Olympia-Reithalle in München-Riem bewies wieder einmal ihre Wandlungsfähigkeit, als sie zur Bühne für die Hengste des Körjahrgangs 2016 beim größten Zuchtevent des Jahres im süddeutschen Zuchtgebiet wurde, den 16. Hengsttagen des Deutschen Sportpferdes. Vom 23. bis 26. Januar 2019 veranstaltete die Süddeutsche Pferdezuchtverbände Vermarktungs GmbH die Hauptkörung des Deutschen Sportpferdes in München-Riem. Von 80 zugelassenen Hengstanwärtern wurden tatsächlich 78 aufgetrieben und in hervorragender Schaukondition der Körkommission und dem Publikum präsentiert. Die Körkommission bestand in diesem Jahr aus Claudia Eikermann (Bayern), Dr. Carina Krumbiegel (Baden-Würrtemberg), Hans-Willy Kusserow (Rheinland-Pfalz-Saar), Uwe Mieck (Sachsen-Thüringen) und Dr. Peter Roffeis (Brandenburg-Anhalt), ergänzt um die Sportkommissare Jörg Schrödter (Dressur) und André Thieme (Springen).

Monika Grötzner stellt Siegerhengst
Insgesamt wurden aus den 40 gekörten Hengsten drei Prämienhengste aus dem Spring- und acht Prämienhengste aus dem Dressurlot herausgestellt. Die bayerischen Züchter entsandten dreizehn Aspiranten und erzielten auch in diesem Jahr wieder ausgezeichnete Ergebnisse: So kommt nicht nur zum dritten Mal in Folge der Siegerhengst Springen aus dem bayerischen Zuchtgebiet, sondern wie schon im letzten Jahr wieder von Familie Winkler/Grötzner aus Lehrberg – dieses Mal sogar von Monika Grötzner selbst gezogen.
Ebenfalls bayerische Wurzeln haben ein gekörter Sohn des Snapjet aus dem Springlot, der zusätzlich mit einer Prämie bedacht wurde, sowie sechs sechs Hengste aus dem Dressurlot, die das Prädikat „gekört“ erhalten haben.

Fotos: Fischer

SIEGERHENGST SPRINGEN aus Bayern

 

KN 14 DSP v. Coupie/Konkorde

Z.u.B.: Monika Grötzner, Lehrberg

 

 







PRÄMIENHENGST aus Bayern

KN 27 DSP v. Snapjet/Come on

Z.: Josefine Riemerschmid, Reichertsheim
B.: Nathalie Gravemeier, Übersee

 



 

 

gekört aus Bayern

KN 34 DSP v. Bailando/Imperio

Z.u.B.: HuLG Schwaiganger, Ohlstadt

 

 

 

 

 

gekört aus Bayern

KN 36 DSP v. Bon Coeur/Diatano

Z.: Georg Wenger, Gerolsbach
B.: Gestüt Birkhof, Familie Casper, Donzdorf

 

 

 

 

gekört aus Bayern

KN 50 DSP v. Dante Weltino/Rousseau (ex: Rambo)

Z.: Birgit Liebhaber, Krumbach
B.: Elahe GmbH, A-Wien

 

 

 

 

gekört aus Bayern

KN 59 DSP v. Finest/De Niro

Z.: Karl-Heinz Lanzinner, Ehingen/Belzheim
B.: Michael Saxer, Utzerath

 

 

 

 

gekört aus Bayern

KN 68 DSP v. Fürsten-Look/Just Perfect

Z.: Ludwig Fischer, Bärnau-Thannhausen
B.: Gestüt Greim Ludwig Fischer, Bärnau-Thannhausen

 

 

 

 

gekört aus Bayern

KN 76 DSP v. Quaterhall/Sungold

Z.: Lisa Schindele, Unterthingau
B.: Georg Albert, München

 

 

 

 

Weitere Prämienhengste

SIEGERHENGST DRESSUR

KN 52 DSP v. De Kooning/Destano

Z.: Konrad Mensch, Erolzheim
B.: Heinrich Ramsbrock, Menslage

 

 

 

 

KN 25 DSP v. Orlando/Askari
Z.: Schick Pferdehof Schwittersdorf, Salzatal/Schwittersdorf
B.: Harald Schick, Salzatal/Schwittersdorf

KN 33 DSP v. Apache/Lord Falo S
Z.u.B.: Sabine Reisenauer, Uhingen

KN 38 Old v. Bon Coeur/Rotspon
Z.: ZG Schmitz-May, Hetzerath
B.: Gestüt Birkhof, Familie Casper, Donzdorf

KN 44 Hann v. Buckingham/Sir Donnerhall I
Z.: Martin Honigfort, Haselünne-Klosterholde
B.: Antonius Schulze-Averdiek

KN 51 Westf v. De Kooning/Christ
Z.u.B.: Heinrich Ramsbrock, Menslage

KN 58 Rhld v. Don Romanov/San Amour I
Z.: Werner Rückgauer, Krautheim
B.: Manuel Feige, Tuttlingen

KN 72 DSP v. Millennium/T./San Amour I
Z.: Bernhard Schumm, Craislheim
B.: Gestüt Sprehe GmbH, Löningen-Benstrup

KN 79 Hann v. Sir Heinrich/De Niro
Z.: Michaela Kaldewei, Ahlen
B.: Heinrich Ramsbrock, Menslage

 

 

 


Ergebnisse zu den Hengsttagen des Deutschen Sportpferdes 2019

Das Ergebnis der gekörten und nicht gekörten Hengste finden Sie hier: Körergebnis 2019
Das Prämienlot finden Sie hier: Prämienlot DSP-Hengsttage 2019

Das Auktionsergebnis finden Sie hier: Auktionsergebnis Hengsttage 2019

 

Mittwoch, 23. Januar
16.00 Uhr
Freispringen-Dressurhengste (Eintritt frei)

Donnerstag, 24. Januar
08.30 Uhr
Pflastermusterung
13.00 Uhr Freilaufen Dressurhengste mit Schrittringen
17.00 Uhr Freilaufen Springhengste mit Schrittringen

Freitag, 25. Januar
08.30 Uhr
Longieren Dressurhengste
Nach dem Longieren aller Dressurhengste folgen die Schrittringe mit Verkündung der Körurteile
14.00 Uhr Freispringen Springhengste
Nach dem Freispringen aller Springhengste folgen die Schrittringe mit Verkündung der Körurteile
20.00 Uhr Hengst-Gala anschl. DSP-Party

Samstag, 26. Januar
10.00 Uhr Abschiedsparade der verkäuflichen Hengste (ohne Prämien- u. Siegerhengste)
11.15 Uhr Ehrung der Sieger- und Prämienhengste anschl. Show
12.15 Uhr 2. DSP-Stutenchampionat
13.15 Uhr Mittagspause
14.00 Uhr Auktion gekörter und nicht gekörter Hengste

Stand: 22. Oktober 2018 – Änderungen möglich

Süddeutsche Fohlenauktionen 2019

22. Juni 2019 DSP-Fohlenauktion „Shooting Stars“ in Viernheim
27. Juli 2019 DSP-Elite-Fohlenauktion „Süd-Diamanten“ in Nördlingen
27. Juli 2019 DSP-Fohlenauktion „Global Jumping Foals“ Berlin
03. August 2019 DSP-Fohlenauktion „Überflieger“ in Donaueschingen
31. August 2019 DSP-Fohlenauktion „Future Champions (Springen)“ in Gut Ising
07. September 2019 DSP-Fohlenauktion „Future Champions (Dressur)“ in Gut Ising

Vorauswahl zu den Hengsttagen des Deutschen Sportpferdes 2019

Am 12. und 13. November 2018 findet auf der Olympia-Reitanlage in München-Riem die Vorauswahl zu den Hengsttagen des Deutschen Sportpferdes 2019 statt. Meldeschluss ist Montag, der 15. Oktober 2018. Nachfolgend finden Sie die Ausschreibung, den Zeitplan sowie die gemeldeten Hengste zum download:

Ausschreibung Hauptkörung DSP Vorauswahl 2018
Anmeldung DSP-Vorauswahl München-Riem 2018
Zeitplan DSP Vorauswahl 2018
Vorauswahl Beschickerliste DSP 2018

Ergebnis der bayerischen Vorausawahl zu den DSP-Hengsttagen 2019


Medaillenspiegel Süddeutsche Championate

Vom 19. bis 22. Juli 2018 ermittelten die besten Nachwuchspferde aus dem süddeutschen Zuchtgebiet wieder ihre Champions in den Kategorien der Reit-, Spring- und Dressurpferde. die Pferde aus dem bayerischen Zuchtgebiet erreichten zehn mal die Medaillenränge und erreichten dabei 4x Gold, 3x Silber und 3x Bronze. Herzlichen Glückwunsch!

 

3-jährige Hengste

GOLD
Masterpiece 11
DSP (SaThu) v. Millennium/Drakdream
Z.: Horst Füllmich, Naundorf-Stennschütz
B.uR.: Kay Pawlowska

SILBER
Geronimo
DSP (Bay) v. Goldberg/De Niro
Z.: ZG Geißlinger und Schreiber, Daiting
B.: HuLG Marbach
R.: Lukas Maier

SILBER
Benedetto 11
DSP (BrAnh) v. Bombastic/San Muscadet
Z.u.B.: Stiftung BHLG Neustadt/Dosse
R.: Stephanie Fiedler

3-jährige Stuten und Wallache

GOLD
Damian 56
DSP (BaWue) v. Don Diamond/Sandro Hit
Z.: ZG Blessing, Köngen
B.: Thomas Casper
R.: Anna-Lisa Schepper

SILBER
Fine Lady C
DSP (BaWue) v. For Romance I/Rubin-Royal
Z.u.B.: Hans Claus, Altheim
R.: Ines Knoll

BRONZE
Zoé 6
DSP (BaWue) v. Zalando/Fürst Romancier
Z.: Josef Rief, Rainau-Buch
B.u.R.: Ramona Ritzel

BRONZE
Felipe 29
DSP (BaWue) v. Fürstenball/Scolari
Z.: Resi Wörz, Römerstein/Zain
B.: horsePRO GmbH
R.: Romy Sobotta

4-jährige Hengste

GOLD
DSP Don Royal
DSP (BrAnh) v. Don Juan de Hus/Rubin-Royal
Z.u.B.: Stiftung BHLG Neustadt/Dosse
R.: Anna Weilert

SILBER
Meridan 3
DSP (BrAnh) v. Millennium/De Chirico
Z.: ZG Volkmar u. Heike Schadock, Wehnsdorf
B.: Trakehner Gestüt Gut Staffelde GmbH
R.: Kevin Thomas

BRONZE
Komponist 4
DSP (SaThu) v. Kubaner xx/Rich Charly I
Z.: Gunter Haase, Pöhl-Helmsgrün
B.: Sächs. Gestütsverw. Landgest. Moritzburg
R.: Linda Casper

4-jährige Stuten und Wallache:

GOLD
Zum Glück 6
DSP (Bay) v. Zalando/Golden Game
Z.: Birgit Strobl, Dinkelscherben
B.: Bettina u. Herold Petrei
R.: Nicola Haug

SILBER
Spectre 5

DSP (RPS) v. Sezuan/Silvermoon
Z.: Jens Thorsen, Niederpallen
B.: BG Moeller& Thorsen
R.: Kristine Möller

BRONZE
Dagobert 120

DSP (Bay) v. Destano/Donnerhall
Z.: Gabriele Eder, Osterhofen
B.u.R.: Geertje Hesse-Wadenspanner

4-jährige Springpferde

GOLD
Cornett’s Crash

DSP (BrAnh) v. Cornet Session/Crassus
Z.: ZG Volkmar u. Heike Schadock, Wehnsdorf
B.: Günther Karle
R.: Christina Wrobel

SILBER
Constantin 116
DSP (BaWue) v. Chucas/Lord Z
Z.u.B.: Philipp Huber, Königsbronn

BRONZE
Cancador
DSP (BaWue) v. Cador/Candillo
Z.u.B.: Christine Fuchs, Ellwangen
R.: Stefanie Paape

5-jährige Dressurpferde

GOLD
DSP De Sandro
DSP (BrAnh) v. Decurio/Samba Hit I
Z.: Hans-Adolf Lembke, Gardelegen-Trüstedt
B.: Dressurhengste Schleier GbR
R.: Carolin Brandt

SILBER
Giulianna
Bay v. Bon Bravour/Sir Donnerhall I
Z.: Dieter Hilz, Spiegelau
B.u.R.: Ramona Ritzel

BRONZE
Belcanto 49
Bay v. Belissimo M/Regazzoni
Z.u.B.: Peter Walter, Biessenhofen
R.: Ramona Ritzel

BRONZE
Diva Georgina
Württ v. Don Juan de Hus/Don Crusdor
Z.: Rupert Wiedemann, Weiler-Simmerberg
B.: HB Equestrian International Pte.Ltd
R.: Hayley Beresford

BRONZE
Quadero W
DSP (BrAnh) v. Quadroneur/Florestan I
Z.: Birgit u. Eckhard Weis, Lebusa
B.: Nadine Roß
R.: Julia Kohl

5-jährige Springpferde

GOLD
Con Chella W
Bay v. Con Chello/Carthago Sun I
Z.u.B.: Josef Weishaupt, Jettingen
R.: Maximilian Weishaupt

SILBER
Carlos 780

DSP (SaThu) v. Casdorff/Accuse
Z.: Matthias Uhlig, Herzberg
B.: Sächs. Gestütsverw. Landgest. Moritzburg
R.: Silvia Walliser

BRONZE
Catania P
Württ v. Chucas/Contago
Z.: Markus Pfeifer, Schwäbisch Gmünd
B.: BJB Horses
R.: Detlef Kaiser jun.

6-jährige Dressurpferde

GOLD
Quietschbunt
Bay v. Quaterback/Lord Loxley I
Z.: Jakob u. Martina Reglauer, Wangen
B.: Falk Pewestorf
R.: Ralf Kornprobst

SILBER
DSP Boss Hoss

Bay v. Belissimo M/Romanov Blue Hors
Z.: Erwin Mayr, Berg
B.: Dr. Hans Weisbrod
R.: Dr. Katja Galmbacher

BRONZE
Little Lord 100
Bay v. Locksley III/Fürst Heinrich
Z.u.B.: Haupt- u. Landgestüt Schwaiganger
R.: Michaela Förtsch

6-jährige Springpferde

GOLD
Carina 556

Bay v. Coeur de Nobless/Chico’s Boy
Z.: Resi Hintermayer, Höslwang
B.: Johann Eller
R.: Hans-Peter Konle

SILBER
FBW Cataya

Württ v. Cormint/Lordanos
Z.: Christoph Kohnle, Unterschneidheim
B.u.R.: Mario Walter

BRONZE
Gina F
Bay v. Mylord Carthago/Landprinz
Z.u.B.: Josef Fischer, Bad Griesbach
R.: Marie-Theres Fischer

78 Einträge vorhanden
Seite 1 von 16123...»

Folgen Sie uns auf Facebook
Newsletter-Anmeldung
Geben sie ihre E-Mail-Adresse ein, um unseren kostenlosen Newsletter zu erhalten.

Ihre Daten werden absolut vertraulich behandelt und nicht an Dritte weitergegeben. Lesen Sie hierzu auch unsere Datenschutzerklärung.

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen