Navigation 
Startseite  »  Warmblut  »  Süddeutsche Veranst…  »  Medaillenspiegel…

Medaillenspiegel der DSP-Championate 2021

Vom 21. bis 25. Juli 2021 fanden auf dem Hofgut Kranichstein im hessischen Darmstadt die diesjährigen DSP-Championate der Reit-, Dressur- und Springpferde statt. Nachfolgend finden Sie diesjährigen Champions:

3-jährige Hengste

Valentin H                                                     WN: 8,6          Gold

DSP (BaWü) v. Vitalis/Florenciano
Z.u.B.: Norbert Humpf, Lauchheim
R.: Ines Knoll

Fineline 3                                                      WN: 8,5          Silber

DSP (SaThü) v. Floriscount/San Amour I
Z.: Reitanlage Gestüt Elstertal, Berga
B.: Gestüt Pramwaldhof GmbH, Haag am Hausruck (AUT)
R.: Sina Aringer

IL Selenzio M                                                WN: 8,3          Bronze

DSP (BranAnh) v. Asgard’s Ibiza/De Niro
Z.: Karin Seidel, Ascheberg
B.: Futura Solution GmbH, Gössendorf (AUT)
R.: Ronny Thalmann


3-jährige Stuten und Wallache

Valerie 82                                                      WN: 8,1          Gold

DSP (BaWü) v. Vitalis/Sandro Hit
Z.: ZG Klaus u. Edwin Schuster, Ellwangen
B.: Thomas Casper, Donzdorf
R.: Nicola Haug

Sir Copperfield                                             WN: 7,9          Silber

DSP (BaWü) v. Secret/Belantis I
Z.: Heike Kauderer, Ostfildern
B.: Thomas Casper, Donzdorf
R.: Lisa Casper

Sparkling Champagne                                 WN: 7,8           Bronze

DSP (BaWü) v. Secret/ Fürst Romancier
Z.: Josef Rief, Rainau-Buch
B.: BG Heilemann u. Mimberg
R.: Mareike Mimberg

4-jährige Hengste

 Alec Baldwin                                                WN: 8,6          Gold

DSP (Bay) v. Amazing Spirit/Lord Loxley I
Z.: ZG Jakob u. Martina Reglauer, Wangen
B.: Pia Voigtländer, Berlin
R.: Lukas Fischer

Montgomery 94                                            WN: 8,5          Silber

DSP (BaWü) v. Morricone I/Foundation
Z.: Reinhold Marschall, Horgenzell
B.: Thomas Casper, Donzdorf
R.: Nicola Haug

Zenetti                                                           WN: 8,3          Bronze

DSP (Bay) v. Zackmann M/Spielberg
Z.: Oskar Kusterer, Amberg
B.: Hella Kuntz, Bad Wörishofen
R.: Ellen Stengele


4-jährige Stuten und Wallache

 Benderry                                                       WN: 8,5          Gold

DSP (RPS) v. Benicio/Londonderry
Z.: Bernd Eisenmenger, Bubenheim
B.: Thomas Casper, Donzdorf
R.: Anna-Lisa Schepper

Davos 78                                                       WN: 8,1          Silber

DSP (BaWü) v. De Kooning/Destano
Z.: Konrad Mensch, Erolzheim
B.: Heinrich Ramsbrock, Menslage
R.: Hermann Burger

Dorfjunge Otto                                             WN: 8,0           Bronze

DSP (Bay) v. Damon Hill/Ricardos
Z.: Otto Fischer sen., Haarbach
B.: Stall Juliani GbR, Cadolzburg
R.: Julia Kohl

Moreno N                                                      WN: 8,0           Bronze

DSP (Bay) v. Morricone I/Ovaro
Z.: Reinhard Nagel, München
B.: Stefanie Franke, Nieder-Wiesen
R.: Klarissa-Alexandra Liss


5-jährige Dressurpferde

Bollinger 2                                                    WN: 8,3          Gold

DSP (BaWü) v. Bon Coeur/Dimaggio
Z.: Bernd Broghammer, Bösingen
B.: EMC2 Horses, Lasne (BEL)
R.: Lukas Fischer

EMH Rock’n Rose                                        WN: 8,2          Silber

DSP (BaWü) v. Rock my Soul/Sir Donnerhall I
Z.: ZG Ekkehard u. Maria Hellstern, Loßburg
B.: Silvia Walter, Tübingen
R.: Anna-Lisa Schepper

BIG BANG 8                                                  WN: 8,1          Bronze

DSP (BranAnh) v. Bon Coeur/Quadroneur
Z.: Dr. Frank Klakow, Osterburg
B.: Jens Thorsen, Niederpallen (LUX)
R.: Kristine Möller


6-jährige Dressurpferde

 DSP Danny Cool                                          WN: 9,0          Gold

DSP (Bay) v. Danciano / Sandro Hit
Z.: Christine Sappl, Beuerberg
B.: Margit Eisner, Ahorn
R.: Lisa Horler

Sheldon Cooper 6                                        WN: 8,2          Silber

DSP (SaThü) v. Sezuan/Rosenstein
Z.: Enrico Schöbel, Radeburg
B.: Carina u. Sebastian Harnisch, Neuenstein
R.: Carina Harnisch

Dante’s Stern                                               WN: 8,0          Bronze

DSP (Bay) v. Dante Weltino/Fidertanz
Z.: Franz Winklmaier, Buch a. Erlbach
B.: Stiftung Brandenburgisches Haupt- und Landgestüt, Neustadt (Dosse) u. Madeleine Winter-Schulze
R.: Anna Weilert


DSP Youngster Champion Dressur

DSP Cosmopolitan

DSP (BaWü) v. Concetto/Larimar
Z.: PBM Pfefferle GmbH, Mengen
B.: Jan Smith, Yass (AUS)
R.: Anna-Catherine Schöffner

4-jährige Springpferde

Million Capital HH                                        WN: 9,5           Gold

DSP (BaWü) v. Million Dollar/Con Capitol
Z.: Otmar Dittes, Bretten
B.: Heinz Hetze, Goch
R.: Anika Kuhn

Ohio Dream                                                  WN: 8,7           Silber

DSP (SaThü) v. Ogano Sitte/Chap
Z.: Heiko Rösler, Krumhermsdorf
B.: Hartmut Haas, Buseck
R.: Betina Haugaard Hansen

Mata Hari 45                                                 WN: 8,5           Bronze

DSP (BaWü) v. Million Dollar /Escudo I
Z.u.B.: Haupt- und Landgestüt Marbach, Marbach
R.: Eileen Maier 

5-jährige Springpferde

Undercover 35                                              WN: 9,0          Gold

DSP (RPS) v. Unbreakable Z/Conthargos
Z.u.B.: Andreas Eisenmenger, Hadamar
R.: Darline Eisenmenger

Amira B 3                                                      WN: 8,4          Silber

DSP (RPS) v. All Music/Damarco
Z.u.B.: ZG Thomas u. Graciela Bruch, St. Wendel
R.: Laura Monier

Redford 75                                                    WN: 7,3          Bronze

DSP (SaThü) v. Rock for You/Casdorff

Z.: Rolf Gerstenhauer, Bösleben
B.: Maximilian Benz, Friesenheim
R.: Maximilian Benz

6-jährige Springpferde

Suspekt                                                         WN: 8,0          Gold

DSP (RPS) v. Shalom d’Altenbach/Carinjo
Z.: ZG Georg u. Wilma Stumpf, Roßdorf
B.: Mareike Becker, Roßdorf
R.: Mareike Becker

Chester 367                                                  WN: 8,0           Gold

DSP (SaThü) v. Cassoulet/Quantum
Z.: Sächsische Gestütsverwaltung Graditz, Torgau
B.: Mechthild Distel, Wächtersbach
R.: Nicol Vaerini

Cailean                                                          WN: 7,6          Silber

DSP (BaWü) v. Colander/Chambertin
Z.u.B.: ZG Müller u. Hess-Müller, Schwäbisch Gmünd
R.: Marian Müller

Mava S                                                          WN: 7,5          Bronze

DSP (BranAnh) v. Messenger/Sandro
Z.: ZG Bernd Schiele GbR, Kunow
B.: Stall Distel GmbH, Wächtersbach
R.: Nicol Vaerini

DSP Youngster Champion Springen

Call me Crazy 2

DSP (BranAnh) v. Chacco Me Biolley/Levisto
Z.: Cord Schröder, Wenddorf
B.: Stiftung Brandenburgisches Haupt- und Landgestüt, Neustadt (Dosse)
R.: Felix Ewald

Hier gehts zum Informationssystem Pferd (IS-Pferd Online)
Folgen Sie uns auf Facebook
Folgen Sie uns auf Instagram
Newsletter-Anmeldung
Geben sie ihre E-Mail-Adresse ein, um unseren kostenlosen Newsletter zu erhalten.

Ihre Daten werden absolut vertraulich behandelt und nicht an Dritte weitergegeben. Lesen Sie hierzu auch unsere Datenschutzerklärung.

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen