Navigation 
Startseite  »  Warmblut  »  Veranstaltungen
Veranstaltungen
158 Einträge vorhanden
Seite 1 von 32123...»


Verkaufsschau Riemer Pferdemontag September 2017

Am 04. September 2017 ist die Olympia-Reitanlage in München-Riem wieder Anlaufstelle für zahlreiche Kaufinteressenten. […Weiter]


12. Bayerische Elite-Warmblut-Fohlenauktion

Top Nachwuchsofferten unter dem Auktionshammer

Am 09. September 2017 wird die Olympia-Reitanlage in München-Riem wieder zum Schauplatz zahlreicher Zukunftshoffnungen für Zucht und Sport. Ein Lot von 34 Fohlen aus hocherfolgreichen Blutlinien wartet auf den Zuschlag in fördernde Hände. […Weiter]


Nominierte bayerische Reitpferde zum DKB-Bundeschampionat 2017

Zuchtgebiet Bayern

Der Landesverband Bayerischer Pferdezüchter e.V. kann auf Grund der eingetragenen Stuten in diesem Jahr wieder ein Kontingent von bis zu acht Pferden zu den DKB-Bundeschampionaten 2017 nach Warendorf entsenden. Hier finden Sie die von der Auswahlkommission nominierten Reitpferde: Bayern_Nominierte Reitpferde 3+4j._2017
Aufgrund von Ausfällen rutschen die als Reserve nominierten Pferde nach und dürfen die bayerischen Farben in Warendorf vertreten.


Medaillenspiegel Süddeutsche Championate 2017

Championat 3-j. Reitpferde Stuten und Wallache

Gold
PBM Cosmopolitan
DSP v. Concetto/Larimar
R.: Ines Knoll
Z.u.B.: PBM Pfefferle GmbH

Zum Glueck kompSilber
Zum Glück 6

DSP (BAY) v. Zalando/Golden Game
R.: Nicola Haug
Z.: Birgit Strobl
B.: ZG Familie Casper

 

 

Silber
Fjodor 12
DSP v. For Romance I/Alabaster
R.: Linda Casper
Z.: Schneider Tandler Pferdezucht GbR
B.: Sächsische Gestütsverwaltung Landgestüt Moritzburg

Championat 4-j. Reitpferde Stuten und Wallache

Fanette kompGold
Fanette 5

BAY v. Wynton/Fürst Heinrich
R.: Ilsemarie Berkenbusch
Z.: Gestüt Greim
B.: Gestüt Greim/Ludwig Fischer

 

 

Gold
Belmor
DSP v. Belantis/Lord Loxley I
R.: Anna Weilert
Z.u.B.: Stiftung BHLG Neustadt

Bronze
La Ola 13
WÜRTT v. Lord Leopold/Don Diamond
R.: Nicola Haug
Z.: Thomas Casper
B.: ZG Fam. Casper

Championat 3-jährige Hengste

Gold
Don Royal 13
DSP v. Don Juan de Hus/Rubin-Royal
R.: Anna Weilert
Z.u.B.: Stiftung BHLG Neustadt

Silber
First Date 7
DSP v. For Romance I/His Highness
R.: Katrin Burger
Z.u.B.: Martha Rose Kullen

Bronze
Dalmaz
DSP v. Destano/Almaz
R.: Elsa Maulet
Z.: Sabine Eltgen
B.: Gestüt Sprehe GmbH

Championat 4-j. Hengste

Gold
DSP De Sandro
DSP v. Decurio/Samba Hit I
R.: Volker Brodhecker, Riedstadt
Z.: Hans-Adolf Lembke
B.: Dressurhengste Schleier GbR

Silber
Benelli
WÜRTT v. Benicio/Lord Sinclair I
R.: Laura Strobel
Z.: ZG Sigrun u. Klaus Strobel
B.: Hans-Peter Krause

DSC_3661 Done Royal kompBronze
Done Royal
BAY v. Don Diamond/Royal Diamond
R.: Katharina Ullmann
Z.u.B.: Franz Galneder

 

 

 

Bronze
Equidiamonds Damiani
WÜRTT v. Damon Hill/Florestan I
R.: Melanie Mayer
Z.: Frieder Heilemann
B.: Martina Lehr

Championat 5-j. Dressurpferde

DSC_2624 Boss Hoss kompGold
Boss Hoss 3
BAY v. Bellisimo M/Romanov Blue Hors
R.: Dr. Katja Galmbacher
Z.: Erwin Mayr
B.: Dr. Hans Weisbrod

 

 

DSC_2486 Dumont_kompSilber
Dumont 12
BAY v. Don Juan de Hus/Rotspon
R.: Ines Knoll
Z.: Gestüt Greim
B.: Linda Knoll

 

 

Bronze
Quaneur
DSP v. Quadroneur/Dionysos
R.: Anna Weilert
Z.u.B.: Stiftung BHLG

Championat 6-j. Dressurpferde

Gold
Bombastic 8
DSP v. Boston (NLD)/Dionysos
R.: Anna Weilert
Z.u.B.: Stiftung BHLG

DSC_2693 Wish you happiness kompSilber
Wish you happiness
BAY v. Boston (NLD)/Licotus
R.: Aikje Fehl
Z.: Martin Schreder
B.: Elena Ricker

 

 

Silber
Faris Girl
WÜRTT v. Fürstenball/Rubin-Royal
R.: Andrea Dlugos
Z.: Wolfgang u. Henning Bollhorst GbR
B.: Andrea Dlugos

Championat 4-j. Springpferde

Gold
Carletta 17
WÜRTT v. Cormint/Contender
R.: Stefanie Pape
Z.: ZG Klaus u. Edwin Schuster
B.: Christian Walter

Silber
Caligulove
WÜRTT v. Catoki/Carentan
R.: Verena Karle
Z.u.B.: Günther Karle

Bronze
Ciacolino S
ZW v. Ciacomo/Grandus
R.: Sonja Schmidt
Z.u.B.: Sonja Schmidt

Championat 5-j. Springpferde

Gold
Carl 88
WÜRTT v. Carrico/Amadehus (Amago)
R.: Tim Hoster
Z.: ZG Karl-Heinz u. Betha Niethammer
B.: Günther Karle

Silber
Landskron 3
DSP v. Lahnstein/Con Sherry
R.: Andre Stude
Z.: Ludwig Ebermann
B.: Sächsische Gestütverwaltung Landgestüt Moritzburg

Bronze
Cataya 3
WÜRTT v. Cormint/Lordanos
R.: Mario Walter
Z.: Christoph Konle
B.: Mario Walter

Championat 6-j. Springpferde

Gold
Cora de la Rosa W
WÜRTT v. Carrico/Corofino II
R.: Mario Walter
Z.u.B.: Mario Walter

Omerta Incipit_Puschak-2253_kompSilber
Omerta Incipit
BAY v. Levisonn/Candillo
R.: Maximilian Weishaupt
Z.u.B.: Karl Gruber

 

Foto: Puschak

 

Bronze
Ninula du Rouet
DSP v. No Limit/Balou de Rouet
R.: Nicoletta Stein
Z.: Johannes Reppe
B.: Bruno Stein


Bayerische Landeschampions 2017

Die Bayerischen Landeschampionate 2017 wurden auch dieses Jahr wieder in der wundervollen Kulisse auf der Reitanlage Schweiger im Rahmen der Reitertage Hagau durchgeführt. Hier finden Sie die frischgebackenen Champions:

Championat 3- und 4-jährige Hengste

Barnaby 3u4j H Champ DSC_0504Barnaby v. Bossanova/Delacroix Rose
Z.: Monika Schuster, Hohenpeißenberg
B.: Sebastian Horler, Röttingen
R.: Lisa Horler

Ergebnis_3 u 4j H Bay. Champ.

 

 

Championat 3-jährige Stuten und Wallache

Die Callas_3j SuW_Champ_DSC_0429pdDie Callas v. Don Juan de Hus/Lacantus
Z.: Stefan Heimpel, Kressbronn
B.: Limbecker GmbH & Co. KG, Adelsried
R.: Nikolas Eichelsbacher

Ergebnis_3j S u W Bay. Champ.

 

 

 

Championat 4-jährige Stuten und Wallache

Bella Donna 4j SuW Champ_DSC_0259pdBella Donna v. Belissimo M/Dimaggio
Z.u.B.: Karl Gregor Ruppert, Wielenbach
R.: Christiane Schwärzler

Ergebnis_4j S u W Bay. Champ.

 

 

 

 

Championat 5-jährige Dressurpferde

Diva_5j_DR Champ DSC_9383Diva v. Disco Boy/Montepiano I
Z.: Peter Paintner, Hohenthann
B.: Gerhard Dinter
R.: Geertje Hesse-Wadenspanner

Ergebnis_5j DR Bay. Champ.

 

 

Championat der 6-jährigen Dressurpferde

Wish you happiness_6j_DR Champ DSC_9664Wish you happiness v. Boston/Licotus
Z.: Martin Schreder, Zweisel
B.: Elena Ricker
R.: Aikje Fehl

Ergebnis_6j DR Bay. Champ.

 

 

Championat der 5-jährigen Springpferde

SnapJet_Schaerpe_2SnapJet v. Stalypso/Capan
Z.: ZG Geislinger und Schreiber, Daiting
B.: (Zucht): Bayerisches Haupt- und Landgestüt Schwaiganger, Ohlstadt
R.: Lawrence Greene

Ergebnis_5j SPR Bay. Champ.

 

 

 

 

Championat der 6-jährigen Springpferde

Esmiralda_Densiewillja_Siegerehrung_2Esmiralda Densiewillja v. Canoso/Surako xx
Z.u.B Günther Rameder, Pfeffenhausen
R.: Maximilian Weishaupt

Ergebnis_6j SPR Bay. Champ.

 

158 Einträge vorhanden
Seite 1 von 32123...»

Folgen Sie uns auf Facebook
Newsletter-Anmeldung
Geben sie ihre E-Mail-Adresse ein, um unseren kostenlosen Newsletter zu erhalten.