Vom 23. bis 26. Juli 2020 fanden auf dem Hofgut Kranichstein bei Darmstadt die diesjährigen Championate für die Reit-, Dressur- und Springpferde statt.
Nachfolgend finden Sie den diesjährigen Medaillenspiegel:
3-jährige DSP-Hengste
Montgomery 94 WN: 8,6 Gold
DSP (BaWü) v. Morricone I/Foundation
Z.: Reinhold Marschall, Horgenzell
B.: Thomas Casper, Donzdorf
R.: Nicola Haug
Floriano 69 WN: 8,4 Silber
DSP (Bay) v. Floriscount/Alabaster
Z.: Kerstin Wiener, Meiningen
B.: Jillian Wyrobnik, Bad Homburg
R.: Marc Lingelbach
Zenetti WN: 8,3 Bronze
DSP (Bay) v. Zackmann M/Spielberg
Z.: Oskar Kusterer, Amberg
B.: Hella Kuntz, Bad Wörishofen
R.: Ramona Ritzel
3-jährige DSP-Stuten und Wallache
Benderry WN: 8,4 Gold
DSP (RPS) v. Benicio/Londonderry
Z.: Bernd Eisenmenger, Bubenheim
B.: Thomas Casper, Donzdorf
R.: Anna-Lisa Schepper
Violetta D 3 WN: 7,7 Silber
DSP (BaWü) v. Vitalis/Lorentin I
Z.: ZG Markus u. Leonhard Dietz, Illmensee
B.: Leonhard Dietz, Illmensee
R.: Ines Knoll
Timothy 20 WN: 7,7 Silber
DSP (Bay) v. Topas/Santini
Z.: Florian Bühler, Brunnen
B.: Thomas Casper, Donzdorf
R.: Anna-Lisa Schepper
4-jährige DSP-Hengste
Thapelo WN: 8,7 Gold
DSP (BaWü) v. Topas/Lord Leopold
Z.: ZG Martin u. Simone Meder, Bad Dürrheim
B.: Thomas Casper, Donzdorf
R.: Nicola Haug
DSP Va Bene WN: 8,6 Silber
DSP (Bay) v. Veneno/Belissimo M
Z.: Maria u. Walter Wadenspanner GbR, Pattendorf
B.: Maria u. Walter Wadenspanner GbR, Pattendorf
R.: Walter Wadenspanner
Define Dynamic WN 8,3 Bronze
DSP (BaWü) v. Danciano/Samarant
Z.: Hans Bader, Paehl
B.: Margit Eisner
R.: Lisa Horler
4-jährige DSP-Stuten und Wallache:
Diamante Negro WN: 8,5 Gold
DSP (BranAnh) v. DeLorean/Fürst Romancier
Z.: ZG Krohn u. Dötschel, Reinsdorf
B.: Dr. Janna Alpers
R.: Silvis Busch-Kuffner
Zieta 7 WN: 8,4 Silber
DSP (BaWü) v. Zalando/Briar
Z.: Ilka Zimmerer, Trochtelfingen
B.: Thomas Casper, Donzdorf
R.: Nicola Haug
Bon Couleur 2 WN: 8,0 Bronze
DSP (BaWü) v. Bon Coeur/Rivero II
Z.: ZG Klaus u. Edwin Schuster, Ellwangen
B.: Edwin Schuster, Ellwangen
R.: Meike Lang
5-jährige DSP-Dressurpferde
Danny Cool 9 WN: 8,2 Gold
DSP (Bay) v. Danciano / Sandro Hit
Z.: Christine Sappl, Beuerberg
B.: Margit Eisner
R.: Lisa Horler
Zoé 6 WN: 8,2 Gold
DSP (BaWü) v. Zalando/Fürst Romancier
Z.: Josef Rief, Rainau-Buch
B.: Ramona Ritzel, Germaringen
R.: Ramona Ritzel
Zapato 5 WN: 8,0 Bronze
DSP (SaThü) v. Zalando/Don Diamond
Z.: Heike Viertel, Grosshortmannsdorf
B.: Gestüt Schafhof, Kronberg i. Taunus
R.: Antonia Öhrstam
Benedetto 11 WN: 8,0 Bronze
DSP (BranAnh) v. Bombastic/San Muscadet
Z.: Stiftung Brandenburgisches Haupt- und Landgestüt, Neustadt (Dosse)
B.: Stiftung Brandenburgisches Haupt- und Landgestüt, Neustadt (Dosse)
R.: Anna Weilert
6-jährige DSP-Dressurpferde
PBM Cosmopolitan WN: 8,0 Gold
DSP (BaWü) v. Concetto/Larimar
Z.: PBM Pfefferle GmbH, Mengen
B.: Jan Smith
R.: Anna Schöffner
DSP Best Secret WN: 7,8 Silber
DSP (BranAnh) v. Belantis I/ Regazzoni
Z.: Dr. Frank Klakow, Osterburg
B.: Astrid Neumayer, Fürstenzell (AUT)
R.: Astrid Neumayer
Wild-Elektra WN: 7,5 Bronze
DSP (Bay) v. Escolar/Coriograf B
Z.: ZG Johann u. Katja Schmid, Goldach
B.: Katja Schmid, Goldach
R.: Ralf Kornprobst
DSP Youngster Champion Dressur
DSP Quietschbunt
DSP (Bay) v. Quaterback/Lord Loxley I
Z.: ZG Jakob u. Martina Reglauer, Wangen
B.: Falk Pewestorf, Lauben
R.: Ralf Kornprobst
5-jährige DSP-Springpferde
Emrado D WN: 8,8 Gold
DSP (BranAnh) v. Emerald van het Ruytershof/Como
Z.: Udo Verworner, Bärnau
B.: Deurer Horses GmbH & Co. KG, Gondelsheim
R.: Hannah Schleef
Cyrill D WN: 8,5 Silber
DSP (BranAnh) v. Cornet Obolensky/Cellestial
Z.: Hans-Jürgen Deurer, Bretten
B.: Deurer Horses GmbH & Co. KG, Gondelsheim
R.: Hannah Schleef
Cascais 4 WN: 8,4 Bronze
DSP (SaThü) v. Colestus/Carrico
Z.: Denis Grubitzsch, Bad Düben
B.: ZG Brodhecker, Riedstadt-Wolfskehlen
R.: Philipp Brodhecker
6-jährige DSP-Springpferde
Attaque 2 WN: 8,8 Gold
DSP (RPS) v. Armitage/Quinar
Z.: ZG Thomas u. Graciela Bruch, St. Wendel
B.: Gestüt Welvert, St. Wendel
R.: Laura Monier
Pan Am B 3 WN: 7,4 Silber
DSP (BaWü) v. Cellestial/Almox Prints J
Z.: Jürgen Braitinger, Merklingen
B.: Jürgen Braitinger, Merklingen
R.: Gina-Sophia Giordani
Quobelix WN: 7,3 Bronze
DSP (BaWü) v. Quinto’s Champ/Lanciano de L
Z.: Ulrike Steeb, Schwäbisch Gmünd
B.: Ulrike Steeb, Schwäbisch Gmünd
R.: Ulrike Steeb
DSP Youngster Champion Springen
FBW Carontino As
DSP (BaWü) v. Coronas/Gralshüter
Z.: Rolf Friedel, Ruppertshofen
B.: Moritz Bauer
R.: Pascal Lindner