Navigation 
Startseite  »  Aktuelles  »  Süddeutsche Champio…

Süddeutsche Champions 2016

Championat 3-j. Reitpferde Stuten und Wallache

IMG_4904Gold:
Phantastica (Stute/DSP v. Don Juan de Hus/Exposé) – WN 8,3
R.: Stephanie Fiedler; Z. u. B.: Stiftung BHLG Neustadt Dosse

Silber:
Sinfonie (Stute/ZW v. Stockholm/Acordelli) – WN 8,0
R.: Irina Oberthür; Z.: Karl Friedrich Gläser; B.: Gläser GmbH

Silber:
Lütter Lord Loriot (Wallach/WÜRTT. v. Lord Leopold/Dr. Jackson D) – WN 8,0
R.: Nicola Haug; Z.: Gabriele Hettrich; B.: Ilka Zimmerer

 

Championat 4-j. Reitpferde Stuten und Wallache

IMG_5210Gold:
Let’s Dance (Stute/DSP v. Samba Hit I/Donati) – WN 8,7
R.: Susanne Peter; Z.: Daniela Rost; B.: Ute Schüle

Silber:
Dexter (Wallach/WÜRTT v. Don Juan de Hus/Don Primero) – WN 8,5
R.: Jörg Schrödter; Z.: Rupert Wiedemann; B.: Dressurausbildungsstall Schrödter

Bronze:
Wayami (Stute/DSP v. Decurio/Drakdream) – WN 8,4
R.: Kay Pawlowska; Z. u. B.: Horst Füllmich

 

 

Championat 3-j. Hengste

IMG_5302Gold:
De Sandro
(Hengst/DSP v. Decurio/Samba Hit I) – WN 9,1
R.: Leandra Hahn; Z.: Hans-Adolf Lembke B.: Dressurhengste Schleier GbR

Silber:
Fidelio Royal (Hengst/WÜRTT v. For Romance/Rubin-Royal) – WN 8,6
R.: Annika Schwaab; Z.: Hubertushof/Annika Schwaab; B.: Hubertushof Sportpferde u.G.

Bronze:
Belami (Hengst/DSP v. Belantis/Samba Hit II) – WN 8,5
R.: Lena Feistkorn; Z.: Ralf Voß; B.: Stiftung BLHG Neustadt/Dosse

 

 

 

Championat 4-j. Hengste

IMG_5520Gold:
Boss Hoss (Hengst/BAY v. Belissimo M/Romanov Blue Hors) – WN 8,5
R.: Katja Galmbacher; Z.: Erwin Mayr; B.: Dr. Hans Weisbrod

Silber:
San Simonett (Hengst/DSP v. Simonetti/De Niro) – 8,4
R.: Richard Hannöver; Z.: Sandro und Torsten Koalick; B.: Cindy Schulze

Bronze:
Tenno (Hengst/ZW v. Totilas/Flemmingh) – WN 8,0
R.: Christiane Pollmann-Schweckhorst; Z. u. B.: Elmar Pollmann-Schweckhorst

 

 

Die Dressur- und Springpferdechampions 2016

Championat 5-j. Dressurpferde

IMG_4020Gold:
Dacota (Stute/BAY v. Destano/Fidermark) – WN 8,3
R.: Ralf Kornprobst; Z.: ZG Johann u. Katja Schmid; B.: Katja Schmid

Silber:
Faris Girl (Stute/WÜRTT v. Fürstenball/Rubin-Royal) – WN 8,1
R.: Andrea Dlugos; Z.: Wolfgang u. Henning Bollhorst GbR; B.: Andrea Dlugos

Bronze:
Feriado (Hengst/BAY v. Fabregas/Riccione) – WN 8,0
R.: Nicola Haug; Z.: Sabine Hallerbach; B.: Thomas Casper

Bronze:
Lord Blackwood (Hengst/WÜRTT v. Lord Leopold/Don Gregory) – WN 8,0
R.: Maike Lang; Z. u. B.: Nicole Köhler

 

 

Championat 6-j. Dressurpferde

IMG_4703Gold:
Qaitui (Hengst/DSP v. Quaterback/Abanos) – WN 8,4
R.: Silke Bechtel; Z.: Andreas Pester; B.: Silke Bechtel

Silber:
Chilly Jam (Stute/BAY v. Romanov Blue Hors/Compliment) – WN 8,3
R.: Aikje Fehl; Z. u. B.: Dr. Andreas Drosten

Bronze:
FBW Sir Solitär (Wallach/WÜRTT v. Sir Sandro/Disco-Tänzer) – WN 8,1
R.: Katrin Burger; Z.: Fritz Benner; B.: Lothar Merkt

 

Championat 4-j. Springpferde

Christiano_Puschak_komprGold:
Chrisanto (Wallach/WÜRTT v. Christdorn/Calido I) – WN 8,5
R.: Maria Wagner; Z.: Fritz Schirrle; B.: Karl Geiselhart

Silber:
Charming Grey (Hengst/WÜRTT v. Catoki/Cachas) – WN 8,3
R.: Verena Karle; Z. u. B.: Günther Karle

Bronze:
Lotta (Stute/WÜRTT v. Levisonn/Cordeur) – WN 8,2
R.: Mario Walter; Z. u. B.: Josef Konle

Foto: Puschak

 

 

Championat 5-j. Springpferde

Cedric2_Puschak_kompr

Gold:
Cedric (Wallach/DSP v. Clinton II/Levisto) – WN 8,2
R.: Hans-Günther Goskowitz; Z.: Michael Franke; B.: Simone Blum

Silber:
Cora de la Rosa W (Stute/WÜRTT v. Carrico/Corofino II) – WN 7,6
R.: Mario Walter, Z. u. B.: Mario Walter

Bronze:
Bombastic (Wallach/BAY v. Balou du Rouet/Windgraf) – WN 7,5
R.: Werner Sailer; Z.: Alfred Gruber; B.: Josef Weishaupt

Bronze:
Faizah (Stute/WÜRTT v. Flipper d‘Elle/Cassini II) – WN 7,5
R.: Maximilian Weishaupt; Z.: Werner Eberhardt; B.: Frank Ritter

Foto: Puschak

Championat 6-j. Springpferde:

Bachelor1_Puschak_komprGold:
Bachelor (Hengst/BAY v. Baccaccio/Lanciano) – WN 8,6
R.: Lawrence Green; Z.: Manuela Bauernfeind; B.: Hans Horränder

Silber:
Chalcedon (Hengst/WÜRTT v. Calido I/Raphael) – WN 8,3
R.: Hartwig Bendel; Z.: Hans Schnalzger; B.: Hans Heckenberger

Bronze:
All Star (Wallach/BAY v. Acantus/Casander) – WN 8,1
R.: Philipp Lindner-Sand; Z.: Robert Lindner; B.: Max Kühner

Foto: Puschak
Folgen Sie uns auf Facebook
Newsletter-Anmeldung
Geben sie ihre E-Mail-Adresse ein, um unseren kostenlosen Newsletter zu erhalten.

Ihre Daten werden absolut vertraulich behandelt und nicht an Dritte weitergegeben. Lesen Sie hierzu auch unsere Datenschutzerklärung.

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen