Navigation 
Startseite  »  Aktuelles  »  Süddeutsche Champio…

Süddeutsche Champions 2016

Championat 3-j. Reitpferde Stuten und Wallache

IMG_4904Gold:
Phantastica (Stute/DSP v. Don Juan de Hus/Exposé) – WN 8,3
R.: Stephanie Fiedler; Z. u. B.: Stiftung BHLG Neustadt Dosse

Silber:
Sinfonie (Stute/ZW v. Stockholm/Acordelli) – WN 8,0
R.: Irina Oberthür; Z.: Karl Friedrich Gläser; B.: Gläser GmbH

Silber:
Lütter Lord Loriot (Wallach/WÜRTT. v. Lord Leopold/Dr. Jackson D) – WN 8,0
R.: Nicola Haug; Z.: Gabriele Hettrich; B.: Ilka Zimmerer

 

Championat 4-j. Reitpferde Stuten und Wallache

IMG_5210Gold:
Let’s Dance (Stute/DSP v. Samba Hit I/Donati) – WN 8,7
R.: Susanne Peter; Z.: Daniela Rost; B.: Ute Schüle

Silber:
Dexter (Wallach/WÜRTT v. Don Juan de Hus/Don Primero) – WN 8,5
R.: Jörg Schrödter; Z.: Rupert Wiedemann; B.: Dressurausbildungsstall Schrödter

Bronze:
Wayami (Stute/DSP v. Decurio/Drakdream) – WN 8,4
R.: Kay Pawlowska; Z. u. B.: Horst Füllmich

 

 

Championat 3-j. Hengste

IMG_5302Gold:
De Sandro
(Hengst/DSP v. Decurio/Samba Hit I) – WN 9,1
R.: Leandra Hahn; Z.: Hans-Adolf Lembke B.: Dressurhengste Schleier GbR

Silber:
Fidelio Royal (Hengst/WÜRTT v. For Romance/Rubin-Royal) – WN 8,6
R.: Annika Schwaab; Z.: Hubertushof/Annika Schwaab; B.: Hubertushof Sportpferde u.G.

Bronze:
Belami (Hengst/DSP v. Belantis/Samba Hit II) – WN 8,5
R.: Lena Feistkorn; Z.: Ralf Voß; B.: Stiftung BLHG Neustadt/Dosse

 

 

 

Championat 4-j. Hengste

IMG_5520Gold:
Boss Hoss (Hengst/BAY v. Belissimo M/Romanov Blue Hors) – WN 8,5
R.: Katja Galmbacher; Z.: Erwin Mayr; B.: Dr. Hans Weisbrod

Silber:
San Simonett (Hengst/DSP v. Simonetti/De Niro) – 8,4
R.: Richard Hannöver; Z.: Sandro und Torsten Koalick; B.: Cindy Schulze

Bronze:
Tenno (Hengst/ZW v. Totilas/Flemmingh) – WN 8,0
R.: Christiane Pollmann-Schweckhorst; Z. u. B.: Elmar Pollmann-Schweckhorst

 

 

Die Dressur- und Springpferdechampions 2016

Championat 5-j. Dressurpferde

IMG_4020Gold:
Dacota (Stute/BAY v. Destano/Fidermark) – WN 8,3
R.: Ralf Kornprobst; Z.: ZG Johann u. Katja Schmid; B.: Katja Schmid

Silber:
Faris Girl (Stute/WÜRTT v. Fürstenball/Rubin-Royal) – WN 8,1
R.: Andrea Dlugos; Z.: Wolfgang u. Henning Bollhorst GbR; B.: Andrea Dlugos

Bronze:
Feriado (Hengst/BAY v. Fabregas/Riccione) – WN 8,0
R.: Nicola Haug; Z.: Sabine Hallerbach; B.: Thomas Casper

Bronze:
Lord Blackwood (Hengst/WÜRTT v. Lord Leopold/Don Gregory) – WN 8,0
R.: Maike Lang; Z. u. B.: Nicole Köhler

 

 

Championat 6-j. Dressurpferde

IMG_4703Gold:
Qaitui (Hengst/DSP v. Quaterback/Abanos) – WN 8,4
R.: Silke Bechtel; Z.: Andreas Pester; B.: Silke Bechtel

Silber:
Chilly Jam (Stute/BAY v. Romanov Blue Hors/Compliment) – WN 8,3
R.: Aikje Fehl; Z. u. B.: Dr. Andreas Drosten

Bronze:
FBW Sir Solitär (Wallach/WÜRTT v. Sir Sandro/Disco-Tänzer) – WN 8,1
R.: Katrin Burger; Z.: Fritz Benner; B.: Lothar Merkt

 

Championat 4-j. Springpferde

Christiano_Puschak_komprGold:
Chrisanto (Wallach/WÜRTT v. Christdorn/Calido I) – WN 8,5
R.: Maria Wagner; Z.: Fritz Schirrle; B.: Karl Geiselhart

Silber:
Charming Grey (Hengst/WÜRTT v. Catoki/Cachas) – WN 8,3
R.: Verena Karle; Z. u. B.: Günther Karle

Bronze:
Lotta (Stute/WÜRTT v. Levisonn/Cordeur) – WN 8,2
R.: Mario Walter; Z. u. B.: Josef Konle

Foto: Puschak

 

 

Championat 5-j. Springpferde

Cedric2_Puschak_kompr

Gold:
Cedric (Wallach/DSP v. Clinton II/Levisto) – WN 8,2
R.: Hans-Günther Goskowitz; Z.: Michael Franke; B.: Simone Blum

Silber:
Cora de la Rosa W (Stute/WÜRTT v. Carrico/Corofino II) – WN 7,6
R.: Mario Walter, Z. u. B.: Mario Walter

Bronze:
Bombastic (Wallach/BAY v. Balou du Rouet/Windgraf) – WN 7,5
R.: Werner Sailer; Z.: Alfred Gruber; B.: Josef Weishaupt

Bronze:
Faizah (Stute/WÜRTT v. Flipper d‘Elle/Cassini II) – WN 7,5
R.: Maximilian Weishaupt; Z.: Werner Eberhardt; B.: Frank Ritter

Foto: Puschak

Championat 6-j. Springpferde:

Bachelor1_Puschak_komprGold:
Bachelor (Hengst/BAY v. Baccaccio/Lanciano) – WN 8,6
R.: Lawrence Green; Z.: Manuela Bauernfeind; B.: Hans Horränder

Silber:
Chalcedon (Hengst/WÜRTT v. Calido I/Raphael) – WN 8,3
R.: Hartwig Bendel; Z.: Hans Schnalzger; B.: Hans Heckenberger

Bronze:
All Star (Wallach/BAY v. Acantus/Casander) – WN 8,1
R.: Philipp Lindner-Sand; Z.: Robert Lindner; B.: Max Kühner

Foto: Puschak
Folgen Sie uns auf Facebook
Newsletter-Anmeldung
Geben sie ihre E-Mail-Adresse ein, um unseren kostenlosen Newsletter zu erhalten.